Вопросы по аренде квартиры - возможность нотариального заверения договора без присутствия квартиросъемщика и необходимость заверения для заявления на взыскание задолженности

• г. Тюмень

Интересует пара вопросов: 1) Может ли хозяин квартиры, заключив договор аренды, уже подписанный квартиросъемщиком заверить его у натариуса без присутствия квартиросъемщика. Есть его паспортные данные (фото документа). 2)Надо ли заверять договор аренды, чтобы предъявить его в органы правопорядка для заявления на взыскание задолженности? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для того, чтобы удостоверить договор аренды нотариально (хотя по закону обязательно не требуется нотариально удостоверять) нужно личное участие сторон договора. Долг можете взыскать, если даже договор в простой письменной форме.

Добрый день.

А зачем нотариально заверять? Задолженность за аренду можно взыскать в судебном порядке, предъявив договор аренды, просто подписанный сторонами.