Можно ли требовать взять отпуск полностью или это на усмотрение работодателя?

• г. Санкт-Петербург

Муж работает в коммерции, официально, трудовой договор. Ему положен отпуск 28 дней. Хочет взять его целиком, но ему отказывают, мол, только половину, а остальную половину потом как-нибудь в течение рабочего года. Можно ли настаивать на своем или тут всё на усмотрение работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Нет, как раз разделение отпуска на части возможно только по соглашению обеих сторон. Ст. 125 ТК РФ. Если работник не согласен, вопрос о предоставлении части отпуска вместо полного считается не согласованным. И работнику должен быть предоставлен полный отпуск. При этом право на полный отпуск за первый рабочий год работник имеет уже после шести месяцев непрерывной работы. За второй и последующие - уже в любое время рабочего года.

В соответствии с ч. 1 ст. 125 ТК РФ разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части возможно только по соглашению между работником и работодателем, то есть в данном случае требуется письменное согласие работника на такое разделение. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Следовательно, в Вашем случае действия работодателя по принудительному разделению отпуска на 2 +2 недели незаконны. И можно настаивать на предоставлении полного отпуска.