Нужно ли расторгать старое соглашение о разделе прибыли при продаже коттеджа?

• г. Москва

Мой бывший муж, в период брака, строил коттедж на продажу. Строил с компаньоном, сделав совместное соглашение о разделе прибыли, в котором они распределили собственность-4/5 мужу,1/5 компаньону, согласно внесённым средствам. И в свидетельствах на собственность написано то же самое. Потом развод, и мне по суду достается половина от 4/5 мужа – 2/5. А компаньон свою 1/5 подарил жене. Сейчас появился покупатель, и мы решили сделать новое соглашение. Получается новый расклад, 3 собственника (бывший муж и два новых – я и жена компаньона). И в новом соглашении мы решили поделить все поровну – всем по 1/3. В старом соглашении они забыли указать срок окончания –получилось бессрочное соглашение. Вопрос – нужно ли расторгать старое соглашение о разделе прибыли? Я думаю, что пока оно действует –мы не можем составлять новое. И если бывший муж не расторгнет старое соглашение со своим компаньоном, то он (поскольку он не участвует в новом – а его жена) может опротестовать и договор купли-продажи коттеджа с покупателем, поскольку ему не достанется часть прибыли. Я права?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, какой смысл вообще в этих "движениях"? Если кому-то очень хочется подарить кому-то другому какую-то сумму денег, то просто возьмите и подарите. Будет намного проще.

Вместе с тем, если уж очень хочется, то я насколько понял у Вас дом построен и право собственности зарегистрировано? Тогда оформите, например, дарение части дома. Заплатите налоги, скорее всего...

Здравствуйте. А как вы его можете расторгать, если второй компаньон - уже "не компаньон", так как он подарил свою долю жене?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вы не правы. Извитните, но то "Соглашение о разделе прибыли" - ни о чём, поскольку никто из его участники не являются субъектами предпринимательской деятельности. Применимо соглашение было лишь к первоначальному распределению долей между участниками общей долевой слбственности на вновь создаваемую вещь (построенный коттедж), НЕ БОЛЕЕ ТОГО! Права собственности на основании того соглашения были зарегистрированы, далее забудьте о нём.

Сейчас состав участников ОДС изменился: Ваш бывший муж (2/5), Вы (2/5), жена компаньона (1/5). Участники ОДС могут изменить размер долей в ПС на вещь СОГЛАШЕНИЕМ между ними. Да, заключайте между собой (тремя сегодняшними участниками ОДС, права которых зарегистрированы в Росреестре) Соглашение об изменении размера долей, поодавайте его в Росреестр на регистрацию ПС на доли в ином размере. При желании можете включить в него условия о порядке пользования общим имуществом (например, коттедж будет сдаваться в коммерческий найм по рыночной стоимости, а доходы делить поровну между собственниками), условия о порядке содержания общего имущества, об оплате коммунальных услуг и пр. Тогда Ваше Соглашение будет носить смешанный характер. А можно указанные условия прописать отдельным документом - Соглашение о порядке пользования общим имуществом и о его содержании.

Продать коттедж единым объектом сможете только сообща.

Никакие третьи лица, на данный момент не являющиеся участниками ОДС, не смогут ничего оспорить. Включая бывшего собственника доли (т.н. "компаньона").

Удачи и всяческих благ!