Вопросы о компенсации и выборе - сокращение штата или соглашение сторон

• г. Москва

Три дня назад сообщили о сокращении штата (полностью всего филиала). Испытательный срок заканчивается 31 марта, этого же числа замораживается филиал. Оплатят ли мне компенсацию и иные выплаты (2 месяца оклада)?

Что для работника лучше: сокращение или сокращение по соглашению сторон?

Ответы на вопрос (1):

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

Что Вам оплатят или не оплатят фактически я знать не могу.

Законы нередко нарушаются.

Если закон будет нарушен - обращайтесь с иском в суд.

Учтите сроки предусмотренные ст. 392 ТК РФ.

По соглашению сторон можно прописать любые условия, вопрос на что будет согласен в соглашении Ваш работодатель...

Может он согласится пожизненно Вам после увольнения зарплату "ни за что" платить, а может он и 1 рубль не захочет в соглашении прописать...