Возможность требования алиментов при подаче иска на установление отцовства совершеннолетнего ребенка

• г. Москва

Если за совершеннолетнего ребенка подает его представитель в суд иск на установление отцовства, может ли он сразу заявить и о взыскании алиментов за три года, или это может сделать только сам совершеннолетний.

Ответы на вопрос (4):

Алименты будут назначены с момента подачи заявления в суд, а не за 3 года. За предыдущее время смогут взыскать, если имелось соглашение об этом, го должник не оплачивал.

может ли он сразу заявить и о взыскании алиментов за три года, или это может сделать только сам совершеннолетний.

Нет, не может. Так как алименты на совершеннолетних граждан не взыскиваются.

Здравствуйте, ребенок достигший совершеннолетия может сам подать заявление в суд об установлении отцовства; взыскание алиментов за предыдущий срок возможно только если Вы докажете, что ранее предпринимались меры для взыскания алиментов; по достижению 18 летнего возраста выплата алиментов прекращается, выплаты возможны в добровольном порядке или в случае если ребенок является нетрудоспособным. С уважением, Станислав Пичуев.

Роза, совершеннолетним детям, если они не инвалиды, алименты вообще никакие не положены.

Надо было своевременно в суд обращаться Вам.

Для взыскания за прошлый период нужны основания...