Могут ли меня оштрафовать за необрабатываемый земельный пай?

• г. Томск

У меня есть земельный пай 6,7 га,он не выведен, только есть бумага на собственность земля сельхозназначения, тут пришли и сказали что земля не обрабатывается и мы вас оштрафуем, сказала что земля не выделена, где ее обрабатывать, на что мне ответили, что это ваши проблемы. Вообще у нас косят и сеют паи, но не все. Имеют ли право меня оштрафовать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Такое право есть если предоставленный вам участок не исспользуется по назначению.

Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее трех тысяч рублей; на должностных лиц - от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двухсот тысяч рублей.