Банк отказал в отсрочке платежей по кредиту из-за невропатологического состояния - шансы на моральную компенсацию и расторжение договора?

• г. Ростов-на-Дону

Был кредит в банке (кредитная карта), платил 2 года исправно без единой просрочки. Случилось ДТП, погибла вся родня. Заболел, невропатолог поставил диагноз и назначил психотропные препараты. Не смог работать, и как понял что не смогу внести очередной платеж по кредитной карте, взял все документы, пошел в банк и попросил о небольшой отсрочке на время лечения. Банк отказал и на следующий день после просроченного платежа начались звонки с угрозами. Написал им претензию, ответили, что имеют право информировать клиента о просроченной задолжности. Присылали СМС (все сохранилось) и письма почтой России, в которых собщают о том, что если я не верну долг то меня могут судить за мошенничество и по 177 ук рф, и что перепродадут долг в колекторское агентсво ООО КАВКАЗ и тд и тп. Лечение не помогло, позже еще один диагноз поставили, антальный и деудеальный хронический гастрит в активной фазе на фоне стрессов. На приме у врача было давление 180, что отражено в истории болезни, врач отправил к кардиологу, но кардиолога еще не проходил, боюсь что еще и в сердце обнаружат какие нибудь серьезные отклонения. Сейчас банк подал в суд о взыскании задолжности. Я могу провести в рамках судебного процесса судебную психолого-психиатрическую экспертизу. И получить ответ на ряд вопросов, в том числе заключение психолога о том, что банк (предупрежденный о том, что у клиента нервное заболевание и он под действием психотропных веществ) рассылал ему СМС не с целью проинформировать клиента о задолжности, а с целью оказывать на него психологическое воздействие, понимая что такое воздействие может усугубить психическое состояние клиента. Так же хочу получить заключение психолога о том, что при наличии у меня нервного диагноза, подобные действия банка могли усугубить состояние здоровья. Хочу довести дело до верховного, конституционного и европейского суда. Есть ли шансы взыскать с банка моральную компенсацию и вред здоровью? По факту я банку перевел денег на кредитную карту в виде процентов (40% годовых) уже больше, чем реально взял у банка. Есть ли шанс в суде расторгнуть договор с банком?

Ответы на вопрос (2):

Шанс взыскать с банка моральный вред призрачный. Можете подать жалобу в прокуратуру, их проверят и накажут, но это не снимет с вас обязательства платить по кредиту.

Договор и так расторгается в ходе судебного процесса и суд вынесет решение по взысканию с вас основного долга и процентов. Суть кредита-получать проценты. Их никто не уберет и долг с вас не снимет. За кредит часто люди переплачивают 150 % и это не выходит за рамки разумного.

ЕСПЧ носит рекомендательный характер для всех стран, а не обязательный.