Возможность оформления больничного по уходу за больным после инсульта для домашнего ухода.

• г. Нижний Новгород

Имею ли я право оформить больничный по уходу за больным, перенесшим инсульт, для ухода в домашних условиях после выписки из стационара? Самостоятельно себя обслуживать больной не может.

Ответы на вопрос (1):

До семи дней Вам могут такой больничный выдать. А далее надо решать: либо Вы бросаете работу, обращаетесь в ПФР и доплата за месяц к пенсии по уходу в размере 1200 рублей и все. Либо у врача оформляете направление в хоспис - отделение медсестринского ухода. Либо нанимаете сиделку платную. В органах соцзащиты нет бесплатных сиделок. И еще: надо больному оформлять инвалидность. Все через участкового врача.