Нужно ли сейчас согласие супруга на покупку недвижимости.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, в соответствии со ст.35 Семейного кодекса РФ требуется нотариально удостоверенное согласие супруга. Но покупатель не обязан знать об его отсутствии. Согласие супруга в соответствии с ч.2 ст.35 СК РФ предполагается по умолчанию.

Поэтому такая сделка может быть признана недействительной лишь по иску второго супруга, если продавец знал о несогласии.

Бог Вам в помощь.

Так как все имущество, нажитое во время брака, является общим (ст. 34 Семейного кодекса РФ). то согласие на покупку недвижимости необходимо.