Как доказать, что дача не принадлежит бывшей жене после развода и решения суда?

• г. Барнаул

Возник такой вопрос: после свадьбы купил дачу, на свадьбе были только мои родственники, после развода бывшая жена хочет получить половину стоимости дачи. Разводились через суд... И вот вопрос как доказать что ей она не принадлежит, в какие сроки она могла подать на раздел имущества и после решения суда о разводе может ли она претендовать на половину стоимост? Решение суда вступило в законную силу 28.02.2017

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, если дача приобретена в браке, то она принадлежит вам обоим и жена имеет право подать на Ее раздел исковое в суд.

Для того, чтобы доказать. Что имущество является вашим личным и не подлежит разделу, вы должны показать движение денег для покупки дачи, и доказать. Что деньги были вашими лично.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Если супруга обратится в суд, Вам будет необходимо доказать приобретение дачи за счет средств, подаренных родственниками. В противном случае, дача, купленная в браке, будет признана совместно нажитым имуществом и разделена между бывшими супругами в равных долях.

Добрый день!

Полагаю, что половина этой дачи принадлежит ей, как совместно нажитое имущество, поскольку имущество было приобретено после свадьбы.

Вам следует доказывать, что имущество приобреталось за Ваши личные денежные средства (ст.36 СК РФ).

Срок давности начнет течь с момента, когда Вы, например, изъявите желание распорядиться имуществом.

Срок давности составляет три года.

Удачи Вам!

Александр, Вы ещё расскажите, кто на свадьбе что ел и пил:) Какое имеет значение, кто был на свадьбе? :)

Она вправе обратиться в суд с иском о разделе этой дачи как совместно нажитого имущества.

Можно занять ту или иную линию защиты, связанную, скажем, с тем, что деньги на дачу были подарены, но в суде надо всё доказывать.

Никак не докажете. Дача приобретена Вами в браке! Участвовала она в ее приобретении или нет - это по закону все равно. Если Вы считаете, что суд первой инстанции неправ, то подавайте апелляцию. Надо документы смотреть все.

Александр. Если подаст на раздел имущества и Вы не докажете, что дача приобретена, например, на средства родителей, то суд может разделить.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Если докажете, что денежные средства, на которые куплена дача Ваши личные, то останется за Вами, если нет, то жены 1\2 доля.