Можно ли обжаловать наследство деда, от которого материально зависит бабушка и наследуется внучка, не привлекая мать?

• г. Екатеринбург

Моя бабушка развелась с дедом когда их единственному ребёнку (моя мама) не было и трёх лет. Затем дед женился на другой женщине, детей больше не было.

Связь не поддерживали, т.к. дед очень жестоко обращался с моей матерью. Сегодня узнала, что он умер лет 10 назад, и его супруга приходила к бабушке узнать - хочет от она поучаствовать в вопросах наследства. Бабушка отказалась.

А я не хочу отказываться!

Имею ли я право поднять этот вопрос, обжаловать наследство? Ведь я (единственная внучка) тоже вроде как наследник! Не хотелось бы привлекать к этой процедуре маму из-за очень болезненных воспоминаний из детства, она о своём отце слышать не хочет.

Ответы на вопрос (6):

Нет, внучка не является наследником, если жив родитель (Ваша мама), только она может поднять вопрос об участии в наследстве. Чтобы Ваша мама не участвовала в этом процессе непосредственно, она может выдать доверенность на ведение дела любому лицу.