Муж взял кредит без моего ведома 4 месяца назад чем не это грозит при разводе?

• г. Самара

Муж взял кредит без моего ведома 4 месяца назад чем не это грозит при разводе?

Ответы на вопрос (2):

Анастасия здравствуйте! Семейный кодекс РФ в статье 34 указывает на то, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено или кем из супругов внесены денежные средства. Соответственно денежные средства, полученные в кредит (по договору кредита) одним из супругов, являются также собственностью другого супруга. Только в том случае, если полученные денежные средства расходовались исключительно на личные нужды заемщика (Вашего мужа), а его супруга (Вы) вовсе об этом не осведомлены, можете в связи с этим поспорить при разводе. В соответствии с пунктом 3 статьи 39 СК РФ, общие долги при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Основная масса проблем при разводе возникает как раз с проблемой определения, являются ли спорные долги общими. Договор кредита, заключенный супругом-заемщиком в банке, предусматривает не только право получения денежных средств, но и обязанность по выплате кредитных платежей банку в течение определенного договором срока. В случае, если долг не является общим, в суде будут рассмотрены любые представленные доказательства того, что кредитные средства потрачены не на семейные нужды и второй супруг в договоре с банком ни в каком качестве не выступает. Согласно статье 45 СК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, а при его недостаточности – на долю супруга-заемщика в общем супружеском имуществе. Видно, что закон не затрагивает имущественных прав второго супруга, не являющегося стороной договора кредита (если деньги по нему супруг потратил не на нужды семьи). Важно будет доказать, что Вы не были осведомлен о договоре кредита, не выступает в нем ни в качестве созаемщика, ни в качестве поручителя, что средства были потрачены заемщиком только в личных целях. В противном случае будет действовать презумпция статьи 35 СК РФ: «при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга», и в случае развода Вы также обязаны будете выплачивать кредит в определенной доли.

С Уважением!

Закон говорит, что в случае развода имущество и долги должны быть разделены между бывшими супругами в равных долях. Суд при вынесении решения о разделе кредита будет изучать кто, когда и для каких нужд брал кредит. Если один из супругов взял его для удовлетворения своих потребностей, суд может обязать его выплачивать всю сумму самостоятельно. Кредиты будут делиться только тогда, когда деньги идут на вещи, предметы или имущество в интересах семьи. Это может быть покупка квартиры, бытовой техники или семейного автомобиля.