Многоквартирный дом, полученный по договору найма, оказался непригодным для проживания - возможно ли подать в суд за моральный вред?

• г. Тамбов

Многоквартирный дом который мы получили по договору найма жилого помещения для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей год назад. Спустя год мы выяснили, что у дома отсутствуют фундамент, доски пола, потолка положены с шагом 20-25 см, несущий конструкции крыши не достроенные на 85% (крыша многоквартирного дома площадью 170 кв. метра держится на 5 досках толщиной 5 смс как и вся крыша не из страпела а из досок, тоесть страпелами служат доски), все гниет и тд. Есть судебно-строительная экспертиза в которой многоквартирный дом признан непригодным для проживания. Вопрос: могу ли я подать в суд за моральный вред, если да то в качестве доказательства достаточно судебно-строительной экспертизы.

Ответы на вопрос (2):

Да, вы можете подать исковое заявление о возмещении морального вреда, так как нарушено ваше право пользования жилым помещением и комфортного проживания.

У Вас есть основания для обращения в суд с иском о компенсации морального вреда так как нарушено Ваше право на проживание в благоустроенном жилом помещении, главное грамотно составить исковое заявление.