Обязан ли работодатель выплатить жене умершего сотрудника после инфаркта?

• г. Москва

У меня умер друг. Умер на работе. Инфаркт. Работал там давно, но меньше года назад уволился, а потом вернулся. Обязан ли работодатель сделать его жене какие-то выплаты?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Законом такой обязанности не предусмотрено. Но пусть обратится с заявлением об оказании материальной помощи. Попробует обратиться. Удачи!

Здравствуйте. Законодательством этот вопрос не регулируется. Материальная помощь - регулируется исключительно локальными (внутренними) документами организации.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Пусть жена вашего друга обратится в профсоюзный комитет и непосредственно к директору предприятия. Обычно за счет средств профсоюза или директорского фонда оказывают материальную помощь, если это предусмотрено условиями коллективного договора. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Часть 1 статьи 184 ТК РФ определяет характер возмещения материального (имущественного) вреда, причиненного жизни или здоровью работника на производстве. В случае смерти работника его семье возмещается потерянный доход, а также расходы на погребение.только в результате несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работника

Вред, причиненный здоровью или жизни работника при исполнении трудовых обязанностей, возмещается путем предоставления обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Правовые, экономические и организационные основы этого вида социального страхования, а также порядок возмещения вреда, включая условия, виды и размеры (объемы) обеспечения, урегулированы Законом о страховании от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

В вашем случае если материальная помощь не предусмотрела коллективным договором то работодатель не обязан производить выплат жене.