Вопросы по реализации залогового имущества и возможности получения разницы после удержания автомобиля при условии оставления нереализованного имущества на счете судебных приставов

• г. Санкт-Петербург

Был не погашен кредит. Набежали проценты. Общая сумма задолженности около 800 тыс рублей. Пришли приставы, забрали залоговое имущество - автомобиль. В постановлении суда стоимость авто - 1 400 тыс. Авто забрали 18 октября. Дальнейшие действия по реализации неизвестны. По закону должны были состояться торги, потом вторые, а потом взыскатель, видимо, может оставить имущество при себе при условии перечисления разницы на депозитный счет судебных приставов (то есть 1 400 тыс - 25% = 1 050... разница около 250 тыс возвращается). Так вот есть несколько вопросов:

1. Как узнать, были ли вообще проведены торги? Прошли уже все сроки на их проведение. Может быть, взыскатель уже решил оставить имущество?

2. В какой срок эта разница будет возвращена должнику и каким образом? Как узнать, что пора эту разницу получить?

В какой срок должнику перечисляется разница при оставлении нереализованного имущества?

Ответы на вопрос (3):

Алина! Вам надо обратиться к юристу, чтобы тот разбирался. Необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы дать правильный ответ.

Разницу должны выплатить Вам, Снизить цену приставы сами не имеют права.

Если в резолютивной части решения суда указана цена авто, то она должна быть стартовой ценой на торгах и имущество - залоговое, должно реализовываться только на торгах. Об изъятии авто, пристав должен был выслать в ваш адрес постановление об изъятии и передачи на торги.

Удачи!