Невыполнение обязательств - клиенты юридической фирмы Закон и порядок сталкиваются с проблемой возврата денег

• г. Москва

Юридическая фирма "Закон и порядок" взяла деньги за годовое обслуживание в конце прошлого года, а недавно перестала отвечать на звонки спешно съехала из офиса, который занимала.

Что делать и как вернуть затраченные деньги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Сталкивались с данной компанией. Вам необходимо, как можно скорее, обращаться в суд и возвращать денежные средства. Подобная практика имеется.

Игорь Александрович, сам по себе съезд из офиса ничего не значит, может они нашли другой офис или решили работать только в удаленном режиме, например.

В данном случае важно выполняют ли они свои обязанности по договору, если нет - это основание для его расторжения и обращения в суд.

Добрый вечер.

Возможность отказа от договора либо порядок его расторжения может быть предусмотрен самим договором. Перечитайте его внимательно. Если таких условий в нем нет - руководствуйтесь ст. 450 ГК РФ:

...По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Но даже при наличии у Вас решения суда о взыскании денежных средств в вашу пользу - не факт, что Вы получите их в реальности. Такие фирмы, как правило, не имеют активов, поэтому принудительное исполнение решения суда будет невозможным. Насколько целесообразно обращение в суд в данном случае - решать Вам. Спор в целом не сложный, но займет время.

Рекомендую вам в будущем рассмотреть вопрос сотрудничества с конкретным юристом/адвокатом, который будет нести личную ответственность за качество услуг, а не с абстрактной юридической фирмой.