Имеет ли банк право требовать погашение кредита после истечения срока исковой давности?

• г. Оренбург

В октябре 2012 года взяли кредит, платили не вовремя. В 2014 году банк подал в суд на досрочное расторжение договора и погашения все суммы задолженности. Передали дело приставам, я не работаю. Прошло уже три года после расторжения договора, имеют ли право с меня требовать погашение кредита, ведь срок исковой давности прошёл. (исполнительное производство от 22.10.2016. Исполнительный лист 21.10.2014)

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Расторжение договора только прекращает начисление договорных процентов за пользование кредитом. После расторжения может быть начисление процентов за просрочку оплаты кредитной задолженности.

Срок исковой давности у вас не прошел. По исполнительному производству он и не начинался (срок - три года для предъявления исполлиста, который возобновляется с даты окончания исполпроизводств). Расторжение договора к срокам давности взыскания по уже вступившего в законную силу решению и предъявленному исполнительному листу - не имеет отношения.