Наследственные споры и перспективы продажи доли в жилом доме - что делать в сложной ситуации?

• г. Кострома

После смерти своего отца я стала собственницей 2/3 части жилого дома, в котором сейчас проживает его мать (моя бабушка). под давлением со стороны второго внука бабушка отдала ему свою часть. Она до сих пор там живет. Спустя 4 года мой брат (собственник 1/3 этого дома) предлагает мне продать ему свои части, т.к у него родились де детей и ему тесно в однокомнатной квартире.. но дом я терять не хочу и сама готова выкупить его часть, но позже. Он постоянно давит на то, что в этот дом нужно много вкладывать, и чтобы я если соглашусь цену разумную называла. У меня пока нет необходимости в этом жилье. И нет средств выкупать. Как быть? И все так подозрительно, возможно он вообще еще не собственник а только станет им после смерти бабушки, могу ли я узнать как то что он имеет в этом доме. Он не говорит и бабушка тоже.

Ответы на вопрос (4):

Вы не обязаны продавать ему вашу долю дома, тем более за ту цену, которую он готов заплатить. Возьмите выписку из ЕГРН и узнаете, кто на сегодняшний день является собственником, он или бабушка.

Наталья, здравствуйте! Проверить наличие собственности Вы можете проверить обратившись в Росреест и запросить выписку на данный жилой дом. Где будет указано кому и сколько принадлежит долей. Ваш брат не может Вас принудить заключить договор купли-продажи. Поэтому это вопрос решайте в добровольном порядке.

Как долго делают эту выписку и бесплатная ли она?

Наталья, справка выдается по запросу заинтересованного лица на платной основе. Можно заказать и оплатить данную информацию через сайт госуслуг.