Может ли банк или коллекторы подать иск в суд, если с момента последней просрочки платежа прошло более трех лет?

• г. Нижний Новгород

Может ли банк или коллекторы подать иск в суд, если с момента последней просрочки платежа прошло более трех лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Кредитор имеет право обращения в суд с исковым требованием о взыскании задолженности. Исковая давность применяется по заявлению ответчика, а не автоматически.

Да, могут подать иск в суд, но ответчик вправе заявить в суде о применении срока исковой давности. Суд может применить срок давности только по заявлению ответчика.