Подлежит ли договор обмена квартир нотариальному заверению?

• г. Москва

Подлежит ли нотариальному заверению договор обмена квартир?

Пример: есть квартира А, находящаяся в ипотеке есть квартира В, без ипотеки, но с 2 собственниками, один из которых действует по доверенности.

Договор мены подлежит нотариальной регистрации или нет?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Договор мены подлежит обязательному нотариальному удостоверению, так как в одной из квартир общая долевая собственность. Кроме того, нужно согласие банка - залогодержателя на заключение договора мены.

Здравствуйте. Подлежит, так как по одному из договоров будут продаваться доли квартиры.

Все договоры по отчуждению долей в настоящее время необходимо удостоверять у нотариуса.

Договор с учетом долей подлежит нотариальному заверению. Однако, касаемо Вашей ситуации, договор не подлежит регистрации, т.к. квартира в ипотеке. Никто Вам ничего не зарегистрирует. А еще и наказать могут за недобросовестное поведение (мягко сказано).

Да, такой договор будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению, поскольку в одной из квартир имеются два собственника.

Из ипотеки квартира как раз будет выводиться за счет разницы по денежным средствам.

Вам объяснили, что если одна из квартир находится в общедолевой собственности, то договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Важно понимать, что Росреестр не зарегистрирует по данному договору переход права собственности, если не будет согласия банка на сделку. А чтобы банк дал согласие на сделку, проект договора (которому в последующем будет придана нотариальная форма) должен быть рассмотрен и одобрен банком. Также условием данного договора Вы должны указать, что на момент заключения договора одна квартира находится в ипотеке. Вторая сторона по договору мены должна знать об этом, иначе в последующем может потребовать расторжения договора (то, что Вы придадите ему нотартальную форму, не уведомив о залоге, не поможет сохранить сделку). Удачи и всех благ.