Сотрудник ООО удалил компьютерные данные и вызвал вопросы о праве собственности - что говорит закон?

• г. Александров

Сотрудник уволился (нехорошо) с нашего ООО и удалил все наработанное за многие годы с компьютера, сейчас мотивирует тем, что создавал он и это его. На сколько мне известно, что создается в организации является собственностью организации. Где это прописано? Руководитель хочет подать в суд, чем руководствоваться? Зпасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, в этом случае нужно исходить из норм ст.53 ГК РФ. Если работник в силу своей трудовой функции был наделен полномочием действовать от имени юридического лица, а это должно было быть определено трудовым договором и выданной работнику доверенностью, то тогда его действия по формированию документов на электронных носителях расцениваются как действия от имени юридического лица, а в отношении созданного им продукта приобретает права и обязанности юридическое лицо. Если же его действия никах не обременены (как представительство юр.лица), то оснований для привлечения работника к ответственности за вред, причичиненный организации, нет. Поэтому не все. что создается в организации является собственностью организации. Все зависит от того, кто, что, и на каком основании делает.