Разъяснение прав наследования подросткам - возможность вступить в наследство автоматически после 18 лет

• г. Краснодар

После смерти мамы подростку, единственному наследнику, была назначена опекун. Прошёл год, но подросток не вступил в наследство. Опекун говорит, что всё равно имущество, квартира, только его и он может вступить в наследство после 18 лет автоматически. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

С письменного согласия опекуна несовершеннолетние лица в возрасте от 14 до 18 лет могут принять наследство. Пусть срочно обращаются к нотариусу, чтобы потом не пришлось доказывать факт принятия фактического вступления в наследство через суд, а это дополнительные расходы.