Могу ли я подать исковое заявление о возврате долга в московский суд если ответчик имеет регистрацию в ростовской обл.

• г. Москва

Могу ли я подать исковое заявление о возврате долга в московский суд если ответчик имеет регистрацию в ростовской обл.

Ответы на вопрос (4):

Скорей всего московский суд возвратит вам ваше исковое заявление в связи с нарушением вами подсудности при подаче иска. Надо подавать в ростовский суд, по месту жительства ответчика.

Здравствуйте!

Данный иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Если реальное место жительства ответчика находится в Москве, Вы можете попробовать обратиться в соответствующий суд.

Если нет, только по месту регистрации.

Добрый день.

Нет, Вы должны отправить исковое заявление почтой по месту нахождения должника. В иске можно сразу просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Взыскать можно не только сам долг, но и проценты за пользование чужими денежными средствами. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника, это очень способствует возврату задолженности. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, сделать расчет задолженности что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

Могу ли я подать исковое заявление о возврате долга в московский суд если ответчик имеет регистрацию в ростовской обл.

Давайте начнем с главного - у Вас договор займа есть? Заключен?

Расписка о передаче денег есть?