Возможность получения пособий по беременности и родам при работе в собственной ООО - стоит ли устроиться к мужу?

• г. Кемерово

В феврале 2017 г муж открыл ООО, а в марте 2017 г я узнаю, что я беременна (срок 3 недели). Скажите пожалуйста есть ли мне смысл устроиться на работу к мужу, чтобы в дальнейшем получать пособия по беременности и родам. Ранее я нигде официально не работала, стажа нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена. Если вас оформить официально на работу и до этого вы нигде не работали, то получите минимальное пособие по беременности и родам. Но прежде чем его получить, вашему супругу с каждой зарплаты вашей нужно Будет платить налоги.

Смысл есть, так как пособие по беременности и родам не выплачивается неработающим женщинам: ст. 6

Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2006 N 207-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

(в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 129-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в таможенных органах;

Даже если вы к мужу не устроитесь, сможете получить все виды пособия в органе соц. защиты населения. Так что решать только вам, как верно указал коллега, с з/п придется платить налоги и взносы. Удачи!