Кто несет ответственность за погребение родственников в Германии при отсутствии близких?

• г. Красноярск

Еще один вопрос по моим родственникам, проживающим в Германии: С моей мамой (урожденная немка), при выезде на ПМЖ выехали: её сын с женой, его дочь с мужем и ребенком. Родители почти сразу были помещены в дом престарелых, муж у мамы умер в 2012 г. За эти прошедшие десять лет обе семьи распались и разъехались, в одном городе с ней остался только сын, который все годы просидел на пособии, сейчас ему 68 лет, вопрос - на кого. При такой ситуации, ложится ответственность за погребение (мама с 1927 г.), слава богу пока жива, но...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса,

разумеется расходы на погребение получателя социальных пособий ложится на государствнную казну в лице ведомства, оплачивающего пособие (для нетрудоспособного 68-летнего это Sozialamt).

Однако для этого все родственники и наследники, известные ведомству, о чём должен сообщить любой из них, должны подписать определённый формуляр (Antrag/Erklarung согласно норм SGB) и возможно предоставить другие документы о том, что они не имеют средств для несения расходов на погребение и просят ведомство взять на себя расходы.

Поскольку такие действия должны проходить довольно быстро, в течение нескольких дней, следует заранее проинформироваться об этих процессах.

Для получателя соц помощи (68-летнего сына) существует возможность бесплатной консультации в том же ведомстве.

В качестве альтернативы, можно обращаться к нам, немецким адвокатам за более подробными разъяснениями таких процессов согласно социального и наследственного права Германии (SGB) и в платном порядке.

Буду рад если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации.