Почему мне приходится платить за лифт, если он не используется в моем нежилом помещении на цокольном этаже?

• г. Екатеринбург

Почему я должна платить за лифт, я не получаю этой услуги, мое помещение является нежилым, это цокольный этаж. Я понимаю что это общедомовое имущество, но за него должны платить жильцы, которые живут в доме и пользуются им.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы верно понимаете, что это общее имущество, вот платить за него должны все собственники независимо от этажа проживания. Логика в том, что Вы как собственник, обладаете долей в праве на общее имущество, не зависимо от того, что это и где оно расположено и руководствуясь ст. 210 ГК РФ должны его содержать.

Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества (п.1 ст. 39 ЖК РФ). Согласно п. 1 ст. 36 ЖК РФ лифт входит в состав общего имущества. Более детально порядок содержания общего имущества в многоквартирном доме регламентирован соответствующими Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.

Кроме того, такой вопрос рассматривался Верховным судом РФ в рамках дела № ГКПИ 05-588. В решении от 26.05.2005 ВС РФ указал следующее: «… из приведенных норм Жилищного кодекса усматривается, что обязанность по содержанию общего имущества жилого дома, в том числе и лифта, возлагается на всех без исключения нанимателей жилых помещений в этом доме независимо от того, на каком этаже находится занимаемое жилое помещение».