Нужно ли платить 13% налога на полученную дарственную долю в квартире?

• г. Москва

Получила по договору дарения 1/30 долю в квартире (по кадастровой стоимости эта доля 405 тыс рубл). Скажите нужно ли теперь платить налог 13%.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Рита!

Дело все в том, что, согласно закону, от данной ответственности полностью освобождаются родственники.

Выделяют: супругов; детей; родителей; бабушек и дедушек; братьев и сестер; внуков. Только этот круг лиц при подписании дарственных освобождается от уплаты налогов. К слову, распространяется данное правило также и для опекунов, усыновленных детей, сводных братьев и сестер.

Остальные (не родственники) платят 13% от стоимости подаренного имущества.

Здравствуйте!

Если получили дар от близкого родственника, то обязанности платить налог нет. А в ином случае - да, всё равно придется

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!