Возможность требовать возмещение денежных средств и компенсацию за моральный ущерб в связи с осложнениями после процедуры татуажа бровей

• г. Краснодар

Могу я требовать возмещение денежных средств и компенсацию за моральный ущерб?

Я сходила на татуаж бровей в клинику. Когда делали татуаж В области виска (хвоста брови) возникла ранка, которая стала кровоточить и невозможно стало прорисовать кончик брови. Необходимо было дождаться, когда кровь остановится. Мастер стала затирать грубо эту область салфеткой (обычной влажной), заливать В рану пигмент. Я начала ощущать жжение. С горем пополам мне дорисовали бровь. Когда я уходила из медцентра на этом месте было красное пятно, которое пекло. Вечером оно стало ярче, больше по размеру и стало печь сильнее. На следующий день сходила к дерматологу-диагноз контактный дерматит. До этого не страдала им никогда и уже делала татуаж В другом салоне. Спустя месяц имею пятно розового цвета 2 на 3 см и разной формы брови. Потратила деньги на лечение, пропускала работу. На сайте медцентра написано что они используют гипоаллергенные краски. Подскажите пожалуйста, могу я требовать возмещение денежных средств и компенсацию за моральный ущерб? Написала претензию на эту организацию, прислали ответ в виде отказа и обвинили, что я хочу обогатиться за их счет. Мне это обидно, так как моя внешность искарежена. Пятно в виде ожога на виске и на хвосте брови, и они разные. НеуЖели никто не виновен?

Ответы на вопрос (3):

Конечно за это кто-то должен отвечать – кто это нужно разбираться. Для этого нужно иметь документы доказывающие ваши обращения в разные клиники. Вероятно потребуется назначение Экспертизы.

Виктория,

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

Таким образом, Вам будет предоставлена возможность доказать то обстоятельство, что услуга была оказана не качественно, и повлекла вред здоровью, а медицинский центр в свою очередь будет доказывать, что услуга проведена в соответствии с предъявляемыми к ней требованиями, а вред возник в результате скрытого заболевания, о котором не было сообщено врачам.

В качестве решающего доказательства по данной категории дел в расчет берется заключение эксперта. Ходатайство о назначении экспертизы будете заявлять после подачи искового заявления и принятия его к производству суда.

В силу ст. 151 ГК РФ

если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Установленная ст. 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

Здравствуйте. Конечно Вашей проблемой нужно зпниматься, но в этом есть определенные тонкости. По хорошему виновный медцентр нужно наказать минимум тысяч на 200. В Вашей ситуации необходимо смотреть документы, затем я бы провел медэкспертизу, затем иск. Если интересно, обращайтесь.