Компенсация для жены погибшего в ДТП - страховая или виновник?

• г. Новокузнецк

В ДТП погиб муж (собственник автомобиля), жена (пассажир) получила травмы. Виновник ДТП (жив, здоров), не имел страховки, даже не является владельцем транспортного средства. Какую компенсацию может получить жена погибшего и с кого? Со страховой компании, в которой была застрахована машина потерпевшего или виновник?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обращаться в свою страховую компанию после аварии можно, если:

в аварийной ситуации участвует не более двух транспортных средств;

во время аварии ущерб был нанесен только автомобилям;

каждый из участников аварийной ситуации имеет на руках действующий полис ОСАГО.

В данном случае виновник застрахован не был. Поэтому компенсация взыскивается с него лично.