На каком основании могут уволить инвалида 2 группы или уменьшить ему ежемесячную заработную плату.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Государство различными способами осуществляет поддержку инвалидов всех групп. Именно поэтому к ним трудовое законодательство максимально лояльно.

Но при этом необходимо помнить, что данную категорию официально трудоустроенных сотрудников работодатель также имеет право уволить по своей инициативе – но только при наличии достаточно серьезных причин.

Правовые основы

На сегодняшний день в отношении инвалидов действуют все основные положения Трудового кодекса РФ. При этом большую роль играет именно группа инвалидности.

Например, если сотруднику была присвоена III группа, то работодатель может прекратить с ним трудовые отношения на основании п. 5 ч. 1 ст. №83 ТК РФ.

Основные критерии инвалидности, а также различного рода иные моменты, касающиеся определения степени трудоспособности, используемые для проведения МСЭ, отражены в приказе Минздравсоцразвития РФ №1013 н от 23.12.09 г. Наиболее серьезной группой инвалидности является I.

Если же работнику была по какой-то причине присвоена II или же III, то процедура увольнения может быть реализована только на основании:

Ст. №80 ТК РФ;

Ст. №78 ТК РФ;

Ст. №81 ТК РФ.

Проще всего осуществить процедуру увольненияе именно на основании ст.№80 ТК РФ – по желанию самого инвалида.

Процедура увольнения подобного типа максимально проста, осуществляется с минимальными затратами времени.

Именно поэтому при необходимости и возможности стоит попытаться договорить с инвалидом на увольнение именно по этому основанию. Это достаточно выгодно как самому работодателю, так и его сотруднику.

Если же по какой-то причине расторжение соглашения невозможно по ст.№80 ТК РФ, стоит воспользоваться основанием, обозначенным в ст.№78 ТК РФ.

Согласно данному нормативно-правовому акту можно будет расторгнуть трудовые отношения по соглашению сторон.

Наибольшие сложности всегда вызывает увольнение по инициативе самого работодателя. Для реализации данной процедуры необходимо наличие действительно серьезных причин.

К ним относится следующее:

ликвидация предприятия-работодателя;

сокращение численности штата;

невозможность сотрудником продолжать работу по причине несоответствия занимаемой должности;

собственник предприятия-работодателя по какой-то причине сменился;

неисполнение работником своих должностных обязанностей при отсутствии серьезных на то оснований;

прогул;

появление в нетрезвом виде.

При этом следует помнить о необходимости наличия документального подтверждения того, что сам факт нарушения дисциплины труда имел место. Им может быть медицинская экспертиза, показания свидетелей, записи с камер видеонаблюдения.

Порядок

Процедура увольнения работника-инвалида полностью идентична аналогичной процедуре, свершаемой с полностью трудоспособными лицами, без ограничений.

При этом необходимо лишь учитывать основания для увольнения – по какой статье осуществляется. В зависимости от этого могут возникнуть некоторые важные нюансы.

При увольнении по собственному желанию процедура включает в себя следующие основные этапы:

написание сотрудником соответствующего заявления с просьбой об увольнении;

осуществляется отработка в течение 14 дней – если работник занимает должность директора, то данный срок увеличивается до 1 месяца;

составляется специальный приказ по специальной, унифицированной форме №Т-8 – в нем обозначается причина увольнения, а также документ-основание;

сотрудник ознакамливается с приказом и он подтверждается подписью соответствующего должностного лица;

делается соответствующая запись в трудовой книжке, а также личной карточке инвалида;

начисляются расчетные.

При этом необходимо строго соблюдать время перечисления расчетных средств – оно должны быть переданы работнику-инвалиду не позднее дня увольнения.

Крайний срок – на следующий день.

В расчетные выплаты включается следующее:

оплата за уже отработанное время;

компенсация за отпуск;

различного рода иные выплаты – если полагаются согласно внутренним актам, приказам.

Трудовая книжка также должна быть выдана инвалиду прямо в день увольнения. Работодателю необходимо помнить, что в большинстве случаев судья принимает сторону работника.

Именно поэтому стоит избегать нарушений действующего законодательства, так как в противном случае велика вероятность наложения достаточно серьезного штрафа. Особенно это касается инвалидов.

Также в отношении данной категории работников действуют стандартные правила об увольнении по собственному желанию в следующих случаях:

в период отпуска;

во время больничного.

Увольнение матери-одиночки по инициативе работодателя Порядок увольнения матери-одиночки по инициативе работодателя рассматривается в статье: увольнение матери-одиночки по инициативе работодателя.

Кто подписывает приказ об увольнении директора ООО, вы можете узнать в этой статье.

Какие полагаются компенсации при увольнении инвалида второй группы по инициативе работодателя

Если по какой-то причине работник был признан инвалидов 2 группы и выполнять свои обычные должностные обязанности он по этой причине попросту не может, то процедура увольнения осуществляется на основании п.5 ст.№83 ТК РФ – в связи с невозможностью выполнения своих должностных обязанностей.

Данный момент достаточно подробно отражается в действующей редакции Трудового кодекса Российской Федерации. В такой ситуации необходимо будет руководствоваться ст. №178 ТК РФ.

Согласно данному положению, помимо положенной стандартной компенсации, включающей в себя заработную плату, отпускные, работнику полагается также начисление пособия в размере двухнедельного среднего заработка.

Процедура вычисления данной величины статарная. Берется стаж работы на конкретном предприятии за последние 12 месяцев и рассчитывается средний дневной заработок. После этого осуществляется умножение на 14 дней. Результатом и будет выходное пособие.

Аналогичным образом обстоят дела при сокращении штатов. В случае реализации процедуры рассматриваемого типа издается специальный приказ, отличный от унифицированной формы №Т-8.

При сокращении работник будет иметь право получить:

выходное пособие;

средний заработок за два месяца.

При этом начисление данных денежных компенсаций должно в обязательном порядке осуществляться в стандартном порядке. Все обязательные выплаты должны быть начислены работнику непосредственно в день прекращения действия трудового соглашения.

Соблюдение данного момента строго обязательно. Получение обозначенных выше компенсаций не подразумевает невыплату стандартных расчетных, которые включают в себя отпускные и заработную плату за отработанное время.

Как составить приказ

Вне зависимости от причины увольнения инвалида (за исключением сокращения) необходимо составлять приказ в унифицированной форме №Т-8. Формат данного документа на сегодняшний день закреплен в действующем на территории Российской Федерации законодательстве.

Приказ по форме №Т-8 в обязательном порядке включает в себя следующее:

полное наименование предприятия;

наименование самого приказа, а также его порядковый номер и дата составления;

следующие даты:

прекращения действия трудового соглашения;

непосредственно самого увольнения;

должность и Ф.И.О. увольняемого инвалида;

табельный номер работника;

основание для осуществления процедуры увольнения – возникновение нетрудоспособности или же нечто иное;

документальное основание – в обязательном порядке перечисляются документы, являющиеся основанием для увольнения, их точные реквизиты (номера, даты составления и иное);

подпись уполномоченного утверждать увольнение руководителя, с расшифровкой;

подпись сотрудника, подтверждающая ознакомление с содержимым документа, с расшифровкой.

При этом необходимо помнить, что реализация процедуры ознакомления – очень важный этап.

Если по какой-то причине реализовать его нет возможности – сотрудник отсутствует на рабочем месте или иное – то необходимо будет выслать копию документа почтой, заказным письмом с описью вложения.

Данный момент регламентируется действующим законодательством. Сегодня увольнение инвалида – процедура, которая должна в обязательном порядке проводиться непосредственно в соответствии с действующей редакцией Трудового кодекса РФ.

Но при этом имеются некоторые особенности, которые необходимо в обязательном порядке учитывать. Не следует допускать какие-либо нарушения при увольнении, это может привести к наложению серьезных штрафов.