Отказ ГУ МВД НСО в постановке по программе переселения соотечественников из-за отсутствия образования у мужа - законность решения

• г. Новосибирск

И помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Сегодня мы с мужем обратились в ГУ МВД по НСО по адресу пр. Дзержинского 12/2. Хотели уточнить подходит ли мой муж по Государственной программе переселения соотечественников. Насколько мы были осведомлены законом "О гражданстве Российской Федерации", в котором говорится о том, что под программу подходят "Лица, которые ранее были гражданами СССР, но сейчас местом их проживания, являются государства, входившие в Союз, и на сегодняшний день они состоят в гражданстве этих стран либо не имеют никакого гражданства". Мой муж родился 15 апреля 1990 года в Казахской ССР, документально подтверждено Свидетельством о рождении.

Проблема в том, что нам в категоричной форме отказали, говоря о том, что мы не подходим по программе переселения, потому что у мужа нет высшего или среднего специального образования, якобы Новосибирская область принимает в гражданство по переселению соотечественников только специалистов. Правомерно ли это?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория!

Ваш муж подходит под программу добровольного переселения соотечественников. Законодательство о переселении соотечественников ставит только одно требование-проживать в одной из республик бывшего СССР. Обжалуйте отказ по дискриминационному фактору в прокуратуру, либо в суд.