Мужа осудили на три года и дали выплачивать большую суму может ли он подать на Удо.

• г. Ульяновск

Мужа осудили на три года и дали выплачивать большую суму может ли он подать на удо.

Ответы на вопрос (2):

Применению условно-досрочного освобождения способствует:

- примерное поведение осужденного;

- наличие у осужденного поощрений;

- активное участие в общественной жизни исправительного учреждения;

- отсутствие взысканий;

- занятие общественно-полезной деятельностью

- возмещение ущерба потерпевшему

Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что осужденный не нуждается в полном отбывании наказания, так как, отбывая срок, он полностью или частично возместил причиненный ущерб или иным образом загладил причиненный им вред и раскаялся в содеянном.

Если он отбыл необходимую часть срока (из вашего вопроса этого невозможно понять) и возместил хотя бы часть денег потерпевшим, то может.

Но имейте ввиду что на суде будут спрашивать мнение потерпевших.

Поэтому обратитесь к адвокату в вашем регионе, пусть он с ними втртится, объяснит что муж выйдет начнет работать и быстрее отдаст деньги.