Статус моего трудового договора после перехода в декрет - нужно ли мне подписывать новые документы?

• г. Екатеринбург

Как мне быть... Я поступила на работу по срочному договору на время декрета А., отработав 8 месяцев я тоже ушла в декрет. Та, на чье место я была принята не вышла после декрета (уволилась или переводом ушла в другой д/сад не знаю), со мной не заключалось доп. соглашений к трудовому договору и я не подписывала никаких бумаг, связанных с договором. Означает ли это что я теперь работаю по бессрочному договору автоматически? Просто я решила выйти из декрета раньше 3-х лет и директор заставляет меня писать заявление на время декрета уже другого работника... Как мне быть подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (2):

Теперь нет оснований считать ваш договор срочным. Он стал бессрочным Согласно статье 58 ТК РФ с момента освобождения должности основным работником. . Ничего вы не обязаны писать. Вы являетесь постоянным работником. Когда выйдете на работу Нужно оформить соглашение о том, что договор стал бессрочным чисто для закрепления факта.

Здравствуйте.

Я Вам не советую ничего "писать". Кроме полписания трудового договора без указания срока его действия. Если Вас не уволили после окончания отпуска по беременности и родам, а Вы сейчас находитесь в отпуске по уходу за ребёнком , то это означает, что трудовые отношения с Вами уже носят бессрочный характер. Ваше решение о выходе ранее достижения ребёнком 3-х лет - мудрое решение, имеете определённые гарантии. А вот "писать заявление на время декрета уже другого работника" ни в коем случае не нужно. Получится, что Вы снова окажетесь в условиях срочного трудового договора.