Что делать, если я являюсь поручителем по кредиту, но не знал о невыплате и получил отказ в ипотеке из-за исполнительного производства?

• г. Архангельск

Я поручитель у папы по кредиту. Он перестал оплачивать его.

Я это не знал. Со мной не кто не связывался и документов не высылал.

Сейчас я хотел взять ипотеку, но мне отказали, ссылаясь на исполнительное производство по кредиту.

Исполнительный лист от 08.2012 года.

Сегодня прийдя в банк где брали кредит, они сказали что долг продали коллекторам, и вы банку ничего не должны.

Подскажите пожалуйста как быть? Срок исковой давности не вышел?

Каким образом я могу выйти из этой сложно для меня ситуации.

Погасить долг возможности сейчас нет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Вам для начала необходимо выяснить, рассматривались ли в отношении вас какие либо требования, принималось ли кем и когда судебное решение о взыскании именно с вас задолженности, получить указанные документы.

В службе судебных приставов получить информацию о наличии в отношении вас исполнительного производства (в том числе оконченных и когда)

В Банке запросить информацию о совершенной переуступке прав требований в отношении кредитной задолженности вашего отца и вас.

Когда будет указанная информация получена, тогда можно будет говорить о дальнейшем развитии события. Пока что информации никакой.

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

У Вас действительно очень сложная ситуация, с которой Вам может помочь уже конкретный юрист (в том числе с этого сайта по договоренности).

Подсказать можно, сколько времени, адрес чего-то, а по таки серьезным юридическим можно предоставить подробную юридическую консультацию с ссылками на нормативные акты, в т.ч. на судебную практику (при необходимости). Это все делается юристами на платной основе.

Что Вы можете сделать в этой ситуации?

1. На основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Вам следует ознакомиться со всеми материалами Исполнительного производства у судебного пристава-исполнителя и сделать с этих документов фотокопии.

Для этого сначала надо обратиться к судебному приставу-исполнителю с соответствующим письменным Заявлением с ссылкой на указанный выше Закон.

2. При ознакомлении с материалами Исполнительного производства потребуйте от судебного пристава-исполнителя предоставить Вам копию Исполнительного документа, заверенного этим судебным приставом-исполнителем.

3. Дальше ищите юриста (можно на этом сайте договориться), который Вам поможет уже конкретно разобраться с Исполнительным производством и с решением суда.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.