Правомерность требования справки о прямом рейсе и стоимости билета в рублях для компенсации по программе переселения соотечественников

• г. Воронеж

Скажите, пожалуйста, правомерно ли требовать справку об отсутствии прямого рейса Алма-Ата-Воронеж и о стоимости билета в рублях на дату перелета для выплаты компенсации за билеты по программе переселения соотечественников?

Ответы на вопрос (4):

Если вы желаете получать компенсацию за проезд, то должны предоставить документы подтверждающие свои затраты. Чтобы затраты были обоснованные, и требуется подтвердить справкой об отсутствия прямых рейсов. Аналогичные справки требуют или для оплаты проезда льготников.

Если Вы считаете, что требования необоснованные запросите письменных разъяснений. В случае отказа в предоставлении таких сведений вы можете обратиться в суд или прокуратуру.

Без письменного подтверждения конфликта, вам просто откажут в выплате.

Нет, не ясно. Где мы должны взять эти справки если компании Трансавиа больше нетаообще, а у компании Эйрастана нет представительства в Воронеже. Второй момент, до января 2017 г эти справки не требовались, а в феврале 2017 г они понадобились. Значит до этого времени все знали, что нет прямых рейсов (программа переселения работает не один год!), а в теперь резко поглупели? Или это делаетсч для того, чтобы люди отказывались от компенсаций, потому что нервы и здоровье дороже?

Здравствуйте, всегда требовали справку о перелёте при подачи документов для возмещения транспортных расходов. Это то потому что вы летели не прямым рейсом. При получении свидетельство выдаётся памятка и разъяснения по поводу перелетов и получения денег.