Вопросы о правомерности оплаты труда по сдельному графику и полуторагодичном разрыве в трудовых договорах

• г. Благовещенск

У меня к Вам 2 вопроса:

1. При сдельной оплате труда, когда по идее должен быть свободный график работы, мне ставят восьмерки, т.е полный рабочий день. Оклада у меня нет, а дни проставляются. Если ставят рабочие дни должен быть оклад + оплата за сдельную работу. Правильно это или нет, и какой оклад предусматривается?

2. Правомерно ли поступили со мной, принимая на работу, на ту же самую должность через каждые полгода, делая мне разрывы в 2 дня и в 2 недели между трудовыми договорами? Как можно восстановить справедливость и доказать, что стаж должен быть не прерывным?

Я молодой пенсионер, работаю почти 4 года в одной и той же организации, на той же самой должности, работа сдельная, специалистов моего профиля трудно найти, но... В прошлом году нашу организацию объединили с другой и почти все пенсионеры (кроме руководства предприятия) писали заявление о приеме на работу на полгода. Так как впереди были 2 выходных дня, заявление заставили написать с понедельника о приеме на работу. Таким образом у меня получился перерыв в 2 дня. Через полгода из-за поломки рабочего принтера, работа встала, и мне настоятельно сказали, что заявление о приеме на работу на следующие полгода заключим с вами через 2 недели, но приходи на работу через день, делать основные заказы без принтера, это все равно будет оплачено. Пришлось согласиться, хотя я была против такого решения.

Спасибо, что прочли мое письмо, жду ваши рекомендации.

Ответы на вопрос (4):

1. Кто вам сказал, что график должен быть свободным?

Основным показателем, влияющим на величину вознаграждения работника-сдельщика, выступают количество изготовленной продукции, объем оказанных услуг, выполненных работ, операций в течение установленной продолжительности рабочего времени. Если вам не установлен режим неполного рабочего времени, то продолжительность рабочей недели должна быть 40 часов, а при обычной пятидневке (если вам не установлен гибкий график) - 8-часовой рабочий день.

Таким образом, заработная плата при использовании этой системы оплаты труда исчисляется следующим образом:

ЗПсд = Рсд x ПП,

где Рсд - сдельная расценка, установленная в организации за изготовление единицы продукции (выполнение определенной операции);

ПП - фактически произведенное количество продукции (выполненных операций).

2. Возможность заключения срочных договоров с пенсионерами предусмотрена в части второй статьи 59 ТК РФ. Срочный договор с пенсионерами может быть заключен по соглашению сторон. Если Других оснований для заключения именно срочного договора нет, не давайте согласие на срочный. Требуйте заключение бессрочного договора.

Татьяна, на какую статья я могу ссылаться по срочному и бессрочному трудовому договору? И могу ли я задним числом восстановиться как по бессрочному договору? Срочный трудовой договор очень бьет по карману, когда начисляются отпускные? Я знаю, что еси ты работаешь на одном и том же месте и тебя снова принимают на работу на ту же самую должность, договор считается бессрочным. Это какая статья или закон? Спасибо Вам за предыдущий полный ответ!

Согласно части 2 ст. 58 ТК РФ Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Согласно Ч.3 ст. 58 ТК РФ Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

Согласно Ч.4 ст. 58 ТК РФ В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Согласно Ч.6 Ст. 58 ТК РФ Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Согласно Ч.5 Ст. 58 ТК РФ Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Обращайтесь в суд. Он разберётся в обстоятельствах дела, проверит наличие законных оснований заключения именно срочного договора и примет решение.