Потеря доверия - Каким образом знакомый мог оказаться под угрозой обвинения в мошенничестве из-за ситуации с предоплатой за баню на даче?

• г. Тюмень

Знакомый взял предоплату деньгами за постройку бани на дачном участке, после не сошлись в зар. плате и сроках с хозяином участка, и тот потребовал вернуть всю сумму около 100 т.р. Денег таких не было, договорились отдавать частями. Вдруг к знакомому приходит местный участковый полицейский, и сообщает что против него заводят или могут завести дело о мошенничестве.

Действительно ли могут завести дело о мошенничестве и посадить? Если дело дойдёт до суда, может ли суд рассмотреть выплату денег с зар. платы, т.к. знакомый работает, но зар. плата небольшая и он действительно готов отдавать частями? Как сможет подтвердить в суде или в полиции хозяин участка факт передачи денег, если встреча и разговор происходили без свидетелей, договоров и других бумаг?

Спасибо. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет, по сути нет состава преступления.

Видимо участковый просто обязан отреагировать, поэтому и пришел.

Дело не должно быть возбуждено.