Если я не выпишу ребенка, сможет ли муж продать эту квартиру?

• г. Кемерово

С 2004 г жила в гражданском браке. В 2007 г была куплена квартира. В 2008 г брак зарегистрирован. В 2010 г родилился ребенок, прописан в данной квартире. В 2011 г хотим развестись. Если я не выпишу ребенка, сможет ли муж продать эту квартиру? И будет ли у ребенка доля в данной квартире?

Ответы на вопрос (5):

Доли ребенка нет. Муж продать квартиру сможет, так как она куплена до брака. Ваше согласие не требуется. С прописанным ребенком квартиру можно продать, но стоит она дешевле.

Поскольку квартира приобретена до регистрации брака, то она является личной собственностью того супруга, на чье имя она оформлена (пока суд не установит иное).

При этом, дети не имеют право собственности на имущество родителей (ч.4 ст. 60 СК РФ).

Здравствуйте Ольга.

Такой обязанности для обоих родителей семейное законодательство не установило.

Об этом только разговаривает Павел Крашеннинников и другие депутаты.

Конечно, обязан. Так же, как и Вы. Если судом будет установлено место жительства ребенка с отцом, он будет обязан предоставить ребенку право пользования его квартирой до 18 лет ребенку, а возможно и дальше, но если захочет. Вы, при этом, будете обязан платить мужу алименты на содержание ребенка.

При этом, никакой доли в праве собственности на квартиру отца у ребенка не будет. Если только отец сам ему ее не подарит. У детей нет прав на имущество родителей. И родители не обязаны выделять доли в своей собственности своим детям.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

А разве муж не обязан предоставить жилплощадь ребенку?