Если отдала больничный лист 06.03.2017. Когда должна быть выплата? Спасибо.

• г. Самара

Если отдала больничный лист 06.03.2017. Когда должна быть выплата?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Марина, зависит от того, когда Вы принесли свой больничный листок работодателю, и от того, какие у Вас в организации дни выплаты зарплаты.

По закону, работодатель обязан назначить (рассчитать) пособие по нетрудоспособности в течение 10 дней с момента подачи ему листка нетрудоспособности. А выплатить пособие обязан в ближайший с момента назначения пособия день выплаты зарплаты. Так что считайте, в какую выплату зарплаты Вам выдадут пособие.

Для выплаты пособий законом предусмотрены сроки. П.1 Ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Отсчитывайте 10 календарных дней с даты сдачи больничного, а после этого ждите выплату в ближайшую дату выплаты зарплаты, установленную на предприятии. Скорее всего это будет дата выплаты аванса (зарплаты за первую половину марта)