Дополнительное взыскание денежных средств по найденным квитанциям - возможность и необходимость

• г. Самара

У меня было вынесено решение суда о взыскании денежных средств по закону о защите прав потребителей за причинение вреда при оказании услуги, были взысканы материальный ущерб. Решение вступило в законную силу. В настоящий момент мною были найдены квитанции на расходы, которые не были предоставлены в суд ранее. Могу я дополнительно обратиться в суд о взыскании денежных средств по найденным квитанциям и на что ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

Виктор, да, можете обратиться в суд с заявлением о взыскании расходов.

Судебные расходы можно заявить после рассмотрения дела судом, срок подачи заявления не ограничен. Подача самостоятельного иска в этом случае не требуется. Заявленные требования о судебных расходах будут рассмотрены судом в рамках существующего гражданского дела.

Но чтобы вам помочь с заявлением, необходимо смотреть документы, подтверждающие ваши расходы, они у вас на руках?

Смотря о каких конкретно расходах идёт речь. Судебные расходы можно заявить после решения суда, они рассматриваются в рамках того же гражданского дела. А иные расходы признаются понесенными убытками, и о них над заявлять отдельным иском. При это может измениться подсудность в зависимости от цены иска.

Здравствуйте, Виктор.

В Вашем случае возможен пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Обстоятельства, способные инициировать повторное рассмотрение дела, установлены ст. 392 ГПК РФ. Для пересмотра решения необходимо подать в суд ходатайство о таком пересмотре. Направить ходатайство нужно в ту судебную организацию, которая проводил разбирательство по делу. Предоставить заявление можно в течение 90 дней с даты, когда участник спора получил информацию о вновь открывшихся обстоятельствах.