Передача информации о листках нетрудоспособности работодателю - права медицинской организации и нормативно-правовая база

• г. Москва

Скажите пожалуйста, имеет ли права медицинская организация давать ответ на запрос работодателя по листкам нетрудоспособности? Если имеет права, то на основании каких нормативно-правовых актов?

Ответы на вопрос (4):

Вообще-то работодатель может подать запрос в соц страх, который даст только общий ответ. Да или нет, без диагнозов.

Мед учреждение не вправе говорить о ваших заболеваниях. Если это произойдет - сможете обратиться в прокуратуру.

Медицинская организация имеет право ответить на запрос работодателя согласно закону об информации. Ответ не должен содержать данные о диагнозе. Оно должно подтвердить действительно ли выдавался больничный лист, кому выдавался, на какой период нетрудоспособности, когда закрылся. Сообщение этих данных допустимо на том основании, что работодатель производит начисление по больничному листу, передает сведения в органы социального страхования. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Я имею в виду общий ответ на запрос, такого плана, что Иванову Ивану Ивановичу действительно был выдан листок нетрудоспособности # с 02.02.02 по 05.02,02 по уходу за больным реьенкгм. Не указывая диагнозов, на такой запрос имеет права мед учреждение дать ответ?

Здравствуйте!

Нет, не имеет право медицинское учреждение предоставлять такие сведения, поскольку они относятся к персональным сведениям и подлежат защите.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 94. Сведения о лицах, которым оказываются медицинские услуги

В системе персонифицированного учета осуществляется обработка следующих персональных данных о лицах, которым оказываются медицинские услуги:

1) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии);

2) пол;

3) дата рождения;

4) место рождения;

5) гражданство;

6) данные документа, удостоверяющего личность;

7) место жительства;

8) место регистрации;

9) дата регистрации;

10) страховой номер индивидуального лицевого счета (при наличии), принятый в соответствии с законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования;

11) номер полиса обязательного медицинского страхования застрахованного лица (при наличии);

12) анамнез;

13) диагноз;

14) сведения об организации, оказавшей медицинские услуги;

15) вид оказанной медицинской помощи;

16) условия оказания медицинской помощи;

17) сроки оказания медицинской помощи;

18) объем оказанной медицинской помощи;

19) результат обращения за медицинской помощью;

20) серия и номер выданного листка нетрудоспособности (при наличии);

21) сведения об оказанных медицинских услугах;

22) примененные стандарты медицинской помощи;

23) сведения о медицинском работнике или медицинских работниках, оказавших медицинскую услугу.