Срок давности и статьи, регулирующие кредитный долг в случае решения суда

• г. Псков

Брал 3 года назад кредит в Восточном банке. Проплатил пол года и перестал платить в силу отсутствия денег. Кроме звонков коллекторов и обещаний подать на меня в суд никакой информации мне не поступало. Есть ли срок давности и какими статьями мне руководствоваться в случае если придет решение суда? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (3):

Общий срок исковой давности - 3 года, если заявите в суде после этого срока о пропуске срока исковой давности суд ничего не взыщет с вас.

Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Также существует позиция суда, по которой срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего необходимого платежа.

Здравствуйте, срок давности начинается с момента последнего платежа, он составляет 3 года. Вот как пройдет этот срок, тогда уже ничего не смогут сделать, вы только не делайте платежи. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

По исковому заявлению банка, долг по кредиту срок давности которого еще не истек, могут потребовать через суд. Но, если все сроки вышли (3 года), должник может выступить с встречным заявлением в суд и тогда он однозначно будет оправдан. Банк не сможет взыскать денежные средства.