Уточняю мой вопрос (13312, возможно он не понятен): Имеет ли одинаковую юридическую силу договор купли-продажи на Объект недвижимости, | Москва

Вопрос №12252

Уточняю мой вопрос (13312, возможно он не понятен): Имеет ли одинаковую юридическую силу договор купли-продажи на Объект недвижимости, составленный в регистрационной палате или составленный у нотариуса в нотариальной конторе, для дальнейшей регистрации в Рег. палате.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Вы можете написать по образцу вместе с покупателем квартиры договор купли-продажи подписать его и ВМЕСТЕ с покупателем обратиться в регистрационную палату за регистрацией договора.

Также Вы можете посетить нотариуса и у него оформить такой договор и тогда уже покупатель может один регистрировать его в регистрационной палате. А Вы смело можете заниматься своими делами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №275887

Имеет ли одинаковую юридическую силу договор купли продажи квартиры в простой письменной форме и оформление у нотариуса?

Ответы на вопрос:

Договор имеет силу. Если он зарегистрирован в учреждении юстиции. Нотариальная форма сейчас не обязательна. Большой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Договор имеет силу. Если он зарегистрирован в учреждении юстиции. Нотариальная форма сейчас не обязательна. Большей силы не придаст.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №220450

Договор купли - продажи, заверенный нотариально и аналогичный, но в простой письменной форме имеют одинаковую юридическую силу?

Вопрос №17416927

Имеет ли юридическую силу договор купли-продажи нежилого помещения от 2016 года без регистрации перехода прав на объект? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Для сделок с недвижимостью необходима регистрация права собственности. Если дело остановилось на договоре купли-продажи, то она не вступила в силу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Право собственности на недвижимое имущество подлежат обязательной государственной регистрации Росреестре

Юридическую силу договор имеет Однако собственником недвижимого имущества по данному договору покупатель становится в полной мере только с даты государственной перехода права собственности на отчуждаемое имущество Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Право собственности на объект недвижимости, в частности на нежилое помещение, возникает с момента его гос регистрации в Росреестре. Переход права собственности не оформлен. Сторонам договора купли-продажи нужно подать заявление о гос регистрации перехода права собственности на объект с приложением необходимых документов в Росреестр (через МФЦ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Переход права собственности на объект должен быть зарегистрирован в Росреестре. Вы вправе самостоятельно получить через МФЦ выписку об объекте, где будет указан собственник объекта. Только собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Имеет силу.

Но почему не был сдан договор?

Если сторона уклонялась, то по суду надо было перехода права добиваться. А сейчас срок исковой давности истек...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Может и имеет, нужно изучить сам документ и приложения, а затем подавать в МФЦ для регистрации перехода прав.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

ДКП силу имеет, но сам по себе ДКП - это только основание для перехода к покупателю права собственности на объект. Следовательно, поскольку арендодатель, о котором вы упомянули в ВИП-вопросе, собственником не является, никаких претензий он к арендатору предъявить не может, а арендатор вообще имеет право в судебном порядке признать сделку аренды недействительной.

Р.S.: два ответа на ВИП-вопрос не верны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17417002

Имеет ли право предъявить претензию к арендатору арендодатель, который имеет договор на куплю-продажу арендуемого помещения, но его не зарегистрировал?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Римма! Не вправе предъявлять претензии, т.к. право собственности возникает с момента государственной регистрации (ст.8.1 ГК РФ, Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Также стоит отметить, что согласно пункту 1 статьи 617 ГК РФ даже если бы зарегистрировал право собственности, то переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Цитата:
Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

3. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

Запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом. Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса.

4. Если право на имущество возникает, изменяется или прекращается вследствие наступления обстоятельств, указанных в законе, запись о возникновении, об изменении или о прекращении этого права вносится в государственный реестр по заявлению лица, для которого наступают такие правовые последствия. Законом может быть предусмотрено также право иных лиц обращаться с заявлением о внесении соответствующей записи в государственный реестр.

5. Уполномоченный в соответствии с законом орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество, проверяет полномочия лица, обратившегося с заявлением о государственной регистрации права, законность оснований регистрации, иные предусмотренные законом обстоятельства и документы, а в случаях, указанных в пункте 4 настоящей статьи, также наступление соответствующего обстоятельства.

Если право на имущество возникает, изменяется или прекращается на основании нотариально удостоверенной сделки, уполномоченный в соответствии с законом орган вправе проверить законность соответствующей сделки в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом.

6. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.

При возникновении спора в отношении зарегистрированного права лицо, которое знало или должно было знать о недостоверности данных государственного реестра, не вправе ссылаться на соответствующие данные.

Приобретатель недвижимого имущества, полагавшийся при его приобретении на данные государственного реестра, признается добросовестным (статьи 234 и 302), пока в судебном порядке не доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него.

7. В отношении зарегистрированного права в государственный реестр может быть внесена в порядке, установленном законом, отметка о возражении лица, соответствующее право которого было зарегистрировано ранее.

Если в течение трех месяцев со дня внесения в государственный реестр отметки о возражении в отношении зарегистрированного права лицо, по заявлению которого она внесена, не оспорило зарегистрированное право в суде, отметка о возражении аннулируется. В этом случае повторное внесение отметки о возражении указанного лица не допускается.

Лицо, оспаривающее зарегистрированное право в суде, вправе требовать внесения в государственный реестр отметки о наличии судебного спора в отношении этого права.

8. Отказ в государственной регистрации прав на имущество либо уклонение от государственной регистрации могут быть оспорены в суде.

9. Убытки, причиненные незаконным отказом в государственной регистрации прав на имущество, уклонением от государственной регистрации, внесением в государственный реестр незаконных или недостоверных данных о праве либо нарушением предусмотренного законом порядка государственной регистрации прав на имущество, по вине органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на имущество, подлежат возмещению за счет казны Российской Федерации.

10. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, поскольку иное не установлено настоящим Кодексом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Римма!

Не имеет права.

Потому что право собственности он не зарегистрировал. Оно у него просто напросто не возникло, а значит и полномочий предъявить что-то нет (ст. 8.1, 209 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Не имеет, поскольку он не является собственником данного недвижимого имущества, наличие договора купли-продажи для определения претензий к этим лицам таковым не является без государственной перехода права собственности на это имущество, которое он не имел права сдавать в аренду

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)

Статья 1.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, незарегистрированный договор в отношении объектов недвижимости никаких прав и обязанностей не влечет.

Цитата:
ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если есть договор аренды, то имеет право предъявлять претензии, поскольку он является собственником (ст.209 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

При наличии договора аренды на недвижимое имущество, которое не зарегистрировано по договору купли - продажи скорее всего Вы имеете право признать его недействительным и потребовать возврат арендной платы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

В статье 608 ГК РФ сказано:Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику

А право собственности у покупателя по договору купли продажи возникает согласно ст 8.1 ГК РФ с момента государственной регистрации. Переход же права собственности не был зарегистрирован в Реестре

Получается что договор аренды является недействительным, коль арендодатель не является собственником имущества, а следовательно никаких претензий к арендатору здесь быть не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Римма

Пока собственность не будет зарегистрирована за покупателем арендуемого помещения, то нет право предъявлять претензии к арендатору со стороны покупателя

Цитата:
Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом

согласно ч.2 ст.8.1 ГК

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11483815

Будет ли действителен договор купли-продажи написанный от руки и не заверенный нотариально? Просто с подписями двух сторон.

Ответы на вопрос:

Цитата:
Будет ли действителен договор купли-продажи написанный от руки и не заверенный нотариально?

Это зависит от того, что именно вы продаете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Станислав, а что именно Вы пытаетесь продать? Уточните пожалуйста

Например продать долю в квартире без нотариуса сейчас нельзя

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да будет действительным если вы являетесь единственным собственником, после чего можете идти регистрировать его в Росреестр.

Однако если вы продаете долю в имуществе, то нужно оформлять у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Станислав.

Будет действительным если только такой договор не подлежит обязательной гос. регистрации.

Желаем Вам удачи, успеха и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Договор купли-продажи написанный от руки и не заверенный нотариально является действительным, если это не договор купли продажи недвижимости или доли ее.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13445678

Имеет ли юридическую силу договор купли продажи квартиры не зарегистрированы в регистрационной палате.

Ответы на вопрос:

Договор имеет юридическую силу. Однако переход права собственности подлежит государственной регистрации. Статья 223 гражданского кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Имеет силу. Регистрация перехода права собственности необходимо для третьих лиц в силу Федерального закона РФ №122-ФЗ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В вашей ситуации договор купли продажи квартиры регистрируется в Росреестре чем удостоверяется переход права собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513263

Является ли выписка из ЕГРН достаточным правоустанавливающим документом при продаже дачи?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Является. Если но актуальная.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Выписка из ЕГРН подтверждает государственную регистрацию объекта недвижимости и содержит сведения из госреестра. При этом выписка не является правоустанавливающим документом, таким как договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство и т. д., а значит ее наличие необязательно при продаже недвижимого имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да, выписка из егрн является правоустанавливающим документом. Это указано в ст. 62 фз рф о государственной регистрации недвижимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1837887

Я хочу продать квартиру-после продажи квартиры договор купли-продажи (между мной и продавцом у которого я приобретала квартиру) где остается? В рег. палате или у меня на руках? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Елена.

Договор купли-продажи недвижимости изготавливается в трех экземплярах: продавцу, покупателю и в Росреестр.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обычно составляется три равнозначных экземпляра договора купли-продажи, которые после регистрации остаются: 1 - й у продавца; 2 - й у покупателя, 3 - й в Росреестре.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение