Как решить вопрос с разделом собственности на квартиру при разводе, если вся ипотека взята на мужа и половина доли принадлежит несовершеннолетней дочери

• г. Уфа

Взяли квартиру в ипотеку в браке. Собственник и заемщик - муж, 1/2 доля мужа, 1\2-дочери (на тот момент несовершеннолетняя, сейчас совершен-яя). Разводимся. Хотим полностью оставить квартиру в собственность мне. Какие действия лучше предпринять мужу и дочери? Оформить как продажу долей мне или как-то можно просто отказаться в мою пользу? Позволит ли банк? Стоит ли сначала погасить остаток задолжности по ипотеке (сумма посильная) или можно обойтись без этого, а продолжать выплачивать буду только я?

Ответы на вопрос (4):

Если вы собираетесь разводиться, то можно обратиться в суд с иском о разделе имущества, где укажите что одна вторая доли супруга переходит вам с обязанностью оплачивать остаток Ипотечного кредита. Все нюансы невозможно сейчас вам пересказать…

Банк не позволит, скорей всего. Если вы погасите ипотечный кредит, то согласие банка не требуется, муж и дочь могут вам продать свои доли или подарить. Лучше оформить квартиру в вашу собственность до расторжения брака, с помощью заключения договора дарения.

Выплатите оставшиеся денежные средства по ипотечному кредиту, т.к. банк может не дать согласие на отчуждение доли, и после оформите договор дарения доли супруга на Вашу дочь или все доли на Вас.

Здравствуйте. Пока квартира находится в ипотеке то все действия по изменению долей возможны только с согласия банка. Если есть возможность получите ипотеку и только после этого переводите квартиру на себя. Дочка может свою долю оформить договором дарения. А вот доля мужа приобретена в браке поэтом считается совместной. В этом случае нужно пока в браке заключить соглашение по которому прекратите режим общей собственности на 1/2 доли и определите что доля будет принадлежать только вам.