Вопросы раздела собственности на дом в Московской области - возможность продажи доли соседке и условия выдела доли в натуре

• г. Калуга

Помогите разобраться. Есть дом, он поделен сейчас на 3 части (выдел долей по суду с экспертизой и межеванием земли). В одной из этих частей, с одним входом умер дедушка (собственник по завещанию своей матери). Его вдова законная и всегда с ним проживающая получила ½ и его сын, ей не родной, там не живший ½.Так вот сын договорился с соседкой, она через стену, что продаст ей свою долю. А мы хотим уговорить его продать их доли (вдовы и сына) целиком и деньги поделить, дабы купить вдове квартиру. Вопрос, сможет ли сын продать или подарить, чего мы,боимся, свою долю этой соседке. А нам, к примеру, предложить выкупить за высокую цену, официально. А ей продать по низкой цене. Если он пойдет в суд за выделом доли в натуре, кто должен будет строить отдельный вход. И как на практике это происходит? Дело происходит в Московской области, если есть по данному вопросу юристы-Серпухов. И всем спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если дом находится в долевой собственности, то для продажи своей доли сыну необходимо предложить Всем участникам долевой собственности на дом, а также своей матери выкупить его долю по очной для всех цене. При несогласии других участников долевой собственности на приобретение доли либо не предоставление ответа в установленный срок, сын может продать свою долю любому заинтересованному лицу, на дарение доли Согласие участников долевой собственности не требуется.