Передача доли квартиры на ребенка - необходимость нотариального заверения расписки

• г. Кемерово

Меня зовут Станислав. У нас, с бывшей супругой (мы в разводе), имеется квартира, которая была куплена при совместной жизни. Теперь я хочу переписать свою долю квартиры на ребенка. При этом бывшая супруга мне вернёт часть денег, но не всю. Остальную часть, по её предложению, оставить в часть погашения мною алементов, с составлением расписки. Необходимо ли заверить расписку у нотариуса, либо составить юридически грамотно с указание необходимых данных без заверения у нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, в данном случае заверение у нотариуса для передачи денег не обязательно.

Продажа доли в квартире обязательно оформляется через нотариуса.

Достаточно составить расписку в простой письменной форме, с указанием, кто за что и какую сумму передал, и какая сумма будет засчитана по обоюдному согласию супругов в виде алиментов.

Здравствуйте Станислав.

Любые сделки с долями в недвижимости подлежат нотариальному удостоверению.

Что касается расписки, то по сути это соглашение об уплате алиментов.

Ст.100 СК РФ 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.