Работник на двух работах - законные права и обязанности в сфере занятости

• г. Краснодар

Человек работает на двух работах, основное рабочее место скорая медицинская помощь график работы сутки через трое, по совместительству фармацевтом в аптеке. На второй работе где числится внешним совместителем на 0.5 ставки оклад 5000 руб. в месяц. В феврале не поставили ни одного рабочего дня, законно ли это? какую зарплату заплатят за февраль? В марте поставили 2 рабочих дня, руководство вынуждает писать отпуск без содержания или ехать в командировку, законно ли это? имеют ли право отправлять командировку внешнего совместителя?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Внутреннее совместительство препятствием для направления сотрудника в командировку не является. Но есть свои сложности.

Сотрудник, направляемый в служебную командировку в рамках трудового договора на работу по совместительству, не сможет выполнять трудовую функцию, определенную основным трудовым договором. Следовательно, за не отработанное по причине командировки время он не получит заработную плату по основной должности.

При работе по совместительству продолжительность рабочего времени не должна превышать половину месячной нормы рабочего времени. То есть работник не сможет выполнять должностные обязанности на работе по совместительству в течение времени превышающего 20 часов в неделю, четырех часов в день.

Полный рабочий день (смену) внутренний совместитель может работать только в дни, когда по основному месту работы он свободен от исполнения трудовых обязанностей (ч. 1 ст. 284 ТК РФ).

В период служебной командировки работник-совместитель освобожден от исполнения трудовых обязанностей по основному месту работы, а значит, он может выполнять командировочное задание в течение полного рабочего дня.

Очевидно, что в данном случае работник-совместитель будет выполнять командировочное задание за пределами 4 рабочих часов — во время, предназначенное графиком работы по совместительству для отдыха.

При направлении в служебную командировку сотрудника — внешнего совместителя решение всех проблем, возникающих из-за несовпадения графиков, режимов работы в разных организациях, возлагается на него. Как правило, на период отсутствия по основной работе он оформляет отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ).

Если в служебную командировку направлен работник — внутренний совместитель, возместить ему все возникающие в этом случае потери обязан работодатель.

Рассмотрим, что он может сделать.

Сохранение заработка по двум должностям

Если сотрудник направлен в командировку только по работе по совместительству, работодатель обязан сохранить ему средний заработок только по этой должности, ведь законодательством не предусмотрено начисление заработной платы за период, когда работник не выполняет должностные обязанности. Однако во всех случаях, когда работник лишен возможности находиться на рабочем месте и (или) исполнять свои трудовые (должностные) обязанности по вине (в нашем случае по инициативе) работодателя, за ним в качестве гарантии также сохраняется средний заработок. Такой вывод следует из части 1 статьи 165 ТК РФ.

Неисполнение работы по вине работодателя

В соответствии с частью 1 статьи 155 ТК РФ при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей оплата труда работника производится в размере не ниже его средней заработной платы, рассчитанной пропорционально фактически не отработанному по вине работодателя времени.

Принимая решение о направлении работника в командировку по одной (совмещаемой) должности, работодатель одновременно лишает работника возможности выполнить норму труда (должностные обязанности) по основной работе. Другими словами, невыполнение норм труда (неисполнение должностных обязанностей) по основной работе в рассматриваемой ситуации случилось по вине работодателя. Таким образом, за период нахождения внутреннего совместителя в служебной командировке работодатель должен сохранять ему средний заработок по основному месту работы.

Расчет среднего заработка, сохраняемого на период командировки по совмещаемому месту работы и на период неисполнения должностных обязанностей по вине работодателя по основному месту работы, производится по единым правилам: исходя из фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в котором началась командировка совместителя. Такой порядок установлен в части 3 статьи 139 ТК РФ и пункте 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.