Какие налоги возникают при выкупе доли супруга в доме и кто должен их оплатить?

• г. Обнинск

Наша дочь при разводе хочет выкупить долю мужа в доме, она составляет одну треть. Дом находится в собственности менее 3-х лет. Кто из них платит налог и сколько. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Налог будет платить муж, поскольку владеет долей менее 3-х лет. Им лучше составить Соглашение о разделе имущества, в котором муж передаст права на эту долю супруге. Оформляется нотариально.

Наталия, при не достижении соглашения, подавайте на раздел имущества и пусть суд, согласно действующего законодательства разрешит Ваш спор.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!