Правомерен ли запрос военкомата на персональные данные у выпускников для предложения поступления в военные учреждения?

• г. Смоленск

Часто военкомат направляет запрос на юношей выпускных классов, чтобы в дальнейшем индивидуально предлагать поступление в высшие военные образовательные учреждения. При этом запрашивают персональные данные (Ф,И,О,, дату рождения, школу, какие ЕГЭ сдает). Правомерен ли такой запрос?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Государство желает иметь на службе у себя вменяемых, умных, здоровых людей. И оно вправе иметь резерв на поступление в учебные заведения. Данную информацию ему никто не запретит собирать. Конституция и законы разрешают собирать данную информацию.