Как подать иск на развод по почте, в отсутствие истца - необходимые документы и процедура

• г. Иркутск

Муж и жена проживают в разных городах. Есть ребенок 1,5 года. Жена подает на развод по месту регистрации ответчика, но присутствовать на процессах не мжет. Иск можно подать почтой, подскажите какие документы необходимо приложить? Обязательно оригинал свидетельства о браке? И заверять ли копии св-ва о рождении ребенка? И ход-во на имя судьи о рассмотрении без участия? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Можно отправить документы в суд почтой

Прикладываете оригинал свидетельства о браке, заверенную копию свидетельства о рождении ребенка, справку о составе семьи, госпошлину за подачу иска в суд - 650 рублей (реквизиты есть на сайте суда)

Вам лучше юриста нанять, чтобы не наделать ошибок

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Обязательно ли справка с места жительства при подаче иска о разводе? Ребенок прописан с папой, фактически проживает со мной?

Если иск предъявлен только о расторжении брака То не нужно предоставлять справку с место жительства Такая справка будет нужно когда предъявляется иск об определении места жительства ребенка.

Иск о расторжении брака и определении места жительства ребенка (ребенку два года) Ребенок прописан у папы, фактически живет с мамой. Перед подачей иска нужно прописать ребенка к матери? И взять справку с места жительства? Или данные о прописке ребенка можно в суд не предоставлять?

А ребёнок с вами? Если да, то вы имеете право обратиться в суд и по своему месту жительства (месту регистрации). Обращаться необходимо не к мировому судье, а в федеральный суд, т.к. имеется спор о ребёнке, об определении места жительства. Да, и вам потребуется документ, подтверждающий, что ребёнок живёт с вами.